Контактная информация

665222, Российская Федерация, Иркутская область, Тулунский район, д.Изегол, ул. Ленина, 38.

Телефон: 89247176540

E-mail: izegol@yandex.ru

Сайт: https://izegoloosh.ru/

Персональные данные

Все персональные данные размещены с согласия участников образовательных отношений на обработку персональных данных

Уроки доброты

3 декабря в нашей школе прошли уроки доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Мероприятия по данной теме проводились с целью формирования культуры позитивного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Для младших школьников проведен классный час. Эпиграф классного часа «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен)

Дети посмотрели презентацию, читали стихотворения, вспоминали пословицы и поговорки о доброте, размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях.

Интересное занятие прошло с учащимися 6 – 9 классов. Для них проведен урок доброты. Эпиграф урока: «Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности» (Ромен Ролан).

Школьники познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также говорили о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются осень высоких результатов. Это Лауреат Нобелевской премии Стивен Вильям Хокинг, немецкий композитор Людвиг ван Бетховен и другие.

Во время Урока доброты они посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Мечта», с ними проведена игра «Побудь в моей шкуре», а семь лепестков цветика-семицветика, который они создали, напоминают детям, какие семь шагов они должны сделать навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья.

В заключении рока доброты прозвучало стихотворением «Ангелы земли», посвященное детям –инвалидам и их матерям.

Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы и пришли к выводу, что, постоянно совершая что-то доброе, мы становимся лучше, и тогда душевная доброта становится нашей естественной потребностью. Ни это ли главная цель проживания на земле?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© Официальный сайт Муниципального общеобразовательного учреждения
"Изегольская основная общеобразовательная школа", 2018 - 2023